咳特灵片-咳特灵片功效与作用

摘 要

咳特灵片是复方制剂,含有小叶榕干浸膏,具有溶解痰液,化痰止咳,镇咳的作用,马来酸氯苯那敏,通过抑制组胺释放,具有平喘,消炎作用。这种药物如果治疗哮喘,既有对因治疗的作用,也有对症治疗的作用,治疗哮喘会更好。咳特灵片不可以长期服用。咳特灵片长期服用不良反应会加重,甚至出现中毒现象。咳特灵片每片含小叶榕干浸膏,马来酸氯苯那敏。辅料为糊精、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。咳特灵片如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。咳特灵片成分中马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便

 

咳特灵片是复方制剂,含有小叶榕干浸膏,具有溶解痰液,化痰止咳,镇咳的作用,马来酸氯苯那敏,通过抑制组胺释放,具有平喘,消炎作用。

这种药物如果治疗哮喘,既有对因治疗的作用,也有对症治疗的作用,治疗哮喘会更好。

咳特灵片不可以长期服用。咳特灵片长期服用不良反应会加重,甚至出现中毒现象。咳特灵片每片含小叶榕干浸膏,马来酸氯苯那敏。辅料为糊精、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。咳特灵片如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。咳特灵片成分中马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。服用咳特灵片过量时会发生中毒,中毒时表现为瞳孔散大,面色潮红,幻觉,兴奋,共济失调,惊厥,最后出现昏迷、心脏及呼吸衰竭而死亡。因此,咳特灵片不能长期大量地服用,后果很严重。建议患者服用咳特灵片严格按照用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下使用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

咳特灵是一种治疗咳嗽的特效药。每粒咳特灵胶囊含小叶榕干浸膏360毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克。可以镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽十分有效。咳特灵胶囊能避免药物对胃的刺激,因为胶囊是淀粉制成的,而只有口腔和小肠具备消化淀粉的功能,胃只消化蛋白质,所以胶囊从口前进入消化道后在小肠初才会被分解,药物吸收,不会对胃造成刺激。药物的服用一般都伴随着副作用,服用咳特灵胶囊后可能出现困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。还可出现食欲减退、恶心、上腹不适感或胃痛等不良反应。服用时应注意剂量,如果过量服用,可能出现排尿困难、尿痛等症状。咳特灵胶囊服用之后可能还会出现一些精神症状的表现,主要表现为烦躁,过量时可出现先中枢抑制,后中枢兴奋症状,甚至可导致抽搐、惊厥等表现。儿童易发生焦虑、入睡困难和神经过敏。有些人服药后还可出现胸闷、口鼻黏膜干燥、痰黏稠、咽喉痛、疲劳、虚弱感、心悸或皮肤瘀斑、出血倾向。温馨提示:孕期及哺乳期妇女慎用。为了婴儿的成长健康,孕妇在怀孕期间不要服用咳特灵胶囊。

    A+
发布日期:2020-12-29 所属分类:减肥餐
标签:作用,化痰止咳,服药,哮喘,镇咳
  • 版权声明:网络转载,于2020-12-29,由admin发表。
  • 转载请注明: