拜阿司匹灵-阿司匹林和拜阿司匹灵是同一种药吗

摘 要

阿司匹灵适用于不稳定性心绞痛,急性心肌梗死,预防心肌梗死复发动脉血管的手术后,预防大脑一过性的血流减少但是该药不应该做止痛剂阿司匹林肠溶片与拜阿司匹灵的作用是一样的,都是抑制血小板粘附和聚集的。只不过拜阿司匹灵是拜耳中国有限公司生产出品的。根据临床调查,拜阿司匹灵对胃肠的刺激要比同类药小一点。不同剂量所治疾病不同小剂量阿司匹林(75-300毫克/天)具有抗血小板作用,适于心脑血管疾病的防治。中等剂量阿司匹林(500毫克/天-3克/天)可用于解热镇痛。大剂量阿司匹林(超过4克/天)适于消炎及抗风湿。阿司匹林肠溶片与拜阿司匹灵的成分基本是一样的,但是拜阿司匹灵的效果和副作用相对于普通的阿司匹林片要

 

阿司匹灵适用于不稳定性心绞痛,急性心肌梗死,预防心肌梗死复发动脉血管的手术后,预防大脑一过性的血流减少但是该药不应该做止痛剂

阿司匹林肠溶片与拜阿司匹灵的作用是一样的,都是抑制血小板粘附和聚集的。只不过拜阿司匹灵是拜耳中国有限公司生产出品的。根据临床调查,拜阿司匹灵对胃肠的刺激要比同类药小一点。不同剂量所治疾病不同小剂量阿司匹林(75-300毫克/天)具有抗血小板作用,适于心脑血管疾病的防治。中等剂量阿司匹林(500毫克/天-3克/天)可用于解热镇痛。大剂量阿司匹林(超过4克/天)适于消炎及抗风湿。阿司匹林肠溶片与拜阿司匹灵的成分基本是一样的,但是拜阿司匹灵的效果和副作用相对于普通的阿司匹林片要差。一般有胃肠疾病的建议使用肠溶的,对胃的刺激比较小。拜阿司匹林是缓慢缓慢释放的,一天只需要吃一次,阿司匹林片半衰期短,一天要吃三次。拜阿司匹灵是德国进口的,一天只服用一片,药效果持续时间长,疗效好阿司匹林肠溶片是国产药品。和拜阿司匹灵比较一天吃的片数、次数都较多,药效持续时间较短但是这两中药,都不能长期服用,吃一段时间需停一段时间再用。

看到好几个类似的问题,回答一下。阿司匹林和拜阿司匹林是有区别的,严格地说来,是不能等同的。

阿司匹林和拜阿司匹林的原料药都是阿司匹林,这点一样。

阿司匹林是个百年老药,又叫“乙酰水杨酸”,是包括拜阿司匹林在内的所有这类药物的基本成分,也可以说是这类药物的统称。

而拜阿司匹林,则是拜耳公司生产的小剂量肠溶型的阿司匹林制剂(把阿司匹林包在肠溶骨架中)。

阿司匹林早先是用来解热镇痛、治疗风湿性关节炎的。

我国上世纪60到80年代应用比较多,后来有了其他非甾体类抗炎药如消炎痛、布洛芬、双氯芬酸(扶他林)以及塞来昔布等,阿司匹林就用来抗炎、抗风湿、解热镇痛就少多了。

在阿司匹林应用中,人们发现小剂量(75-325mg/日)阿司匹林可以抗血小板,以后又发现每日75-150mg的剂量比较合适,于是就有了小剂量阿司匹林抗血小板的临床应用。

这种肠溶片制剂,每片100mg,服药后在胃内酸性环境下(胃液是很酸的)不溶解,在进入肠道碱性环境下(肠液是碱性的)才溶解。

水溶性的阿司匹林在胃内即可溶解吸收,所以吸收快,起效快;

因此,急性心肌梗死的病人,发病前若是没有服过阿司匹林,又需要阿司匹林快速起效时,医生会让病人嚼服300mg肠溶片,以利于药物快速吸收起效。

(图片来源于网络)

也可用于治疗不稳定型心绞痛。那么阿司匹林腸溶片与拜阿司匹灵有什么不同?

阿司匹林腸溶片与拜阿司匹灵作用相同,如下所示:1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。

2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。

3、关节炎:除风湿性关节炎外,也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。

但近年在这些疾病已很少应用。4、抗血栓:对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。

5、儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

防治心肌梗塞;动脉血管的手术后;预防一过性脑缺血发作和脑梗塞有一定作用。

如果想要购买阿司匹林肠溶片,请到康爱多网上药店,让您享受不一样的购物体验。

    A+
发布日期:2020-12-29 所属分类:最快减肥
标签:解热,稳定型,阿司,起效,复发
  • 版权声明:网络转载,于2020-12-29,由admin发表。
  • 转载请注明: